Названы более выгодные альтернативы доллару

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин в беседе с агентством Прайм рассказал, почему накопления не стоит конвертировать долларовые накопления в другие валюты, несмотря на их рост по отношению к американской. 

Названы более выгодные альтернативы доллару
© runews24.ru

В 2020 году шведская крона стала лидером среди ключевых мировых валют. За последний год она выросла по отношению к доллару более, чем на 9%. Это связано с тем, что весной этого года в Швеции не был введен карантин, как это случилось во многих странах — вследствие этого шведская экономика пострадала гораздо меньше. 

Также резкий рост в конце 2020 года показал китайский юань. Еще в октябре он находился на 12- месте среди основных мировых валют, а в ноябре занял в рейтинге 5-е место. Аналитики связывают это с победой на президентских выборах в США Джозефа Байден, так как его конкурент Дональд Трамп занимал по отношению к КНР более жесткую позицию. За год рост китайского юаня по отношению к американскому доллару составил 6%. 

По словам аналитика, несмотря на то, что доллар в этом году обновил свой двухлетний минимум, эта картина изменится и в долгосрочной перспективе доллар — более выгоден для хранения в нем своих накоплений, так как выросший спрос на другие валюты носит спекулятивный характер.   Фото: РИА Новости./ Владимир Трефилов