ЕС помогает создать онлайн-систему таможенного транзита для стимулирования торговли АСЕАН

Вчера была запущена онлайн-система таможенного транзита АСЕАН для ускорения торговли товарами автомобильным транспортом в Юго-Восточной Азии.

ACTS, разработанная при поддержке Европейского Союза. Она упрощает перемещение товаров по региону, делая его более эффективным и рентабельным. Система успешно прошла испытания в Камбодже, Лаосе, Малайзии, Сингапуре, Таиланде и Вьетнаме.

Первое успешное транзитное движение ACTS произошло 23-24 октября. Система скоро будет доступна в Мьянме и, в зависимости от потребностей бизнеса. А позже она распространится на Бруней, Индонезию и Филиппины.

Теперь перевозчики могут подавать единую таможенную транзитную декларацию. Она охватывает транспортировку товаров через несколько стран, без необходимости повторять таможенные декларации.

Специальные договоренности позволяют надежным торговцам загружать свои товары на собственных площадях в стране отправления. Также они могут доставлять товары к своим помещениям в других местах.

Более быстрое таможенное оформление на границах помогает ускорить транзит и сократить время и расходы, необходимые для проведения региональной торговли товарами.

Цели для действенного развития экономики

Внедрение Таможенной транзитной системы АСЕАН играет жизненно важную роль в облегчении беспрепятственного движения товаров в регионе. Эта система станет отличным инструментом для расширения торговых и производственных сетей АСЕАН. Она позволит создать единый рынок для фирм и потребителей.

ACTS также может поддержать восстановление после COVID. Программа позволит ускорить транзитные перевозки медицинских товаров, вакцин и средств индивидуальной защиты в государствах-членах.

Системой управляет постоянная центральная группа управления ACTS. Она базируется в Джакарте, Индонезия.

В 2017 году министры экономики стран АСЕАН поставили перед собой двойную цель:

снизить затраты на торговые операции на 10 процентов к 2020 годуудвоить объем торговли внутри АСЕАН в период с 2017 по 2025 годы

Для реализации этой цели были разработаны ACTS. Они позволяют предприятиям подавать декларации электронного транзита напрямую в Таможенные органы АСЕАН. А также они отслеживают перемещение своих товаров от погрузки до доставки.

ACTS — замечательное достижение, которое свидетельствует о прочном, динамичном и долгосрочном партнерстве между АСЕАН и Европейским союзом.

ARISE Plus провел обширное обучение ACTS для заинтересованных сторон в государственном и частном секторах. На обучении присутствовали следующие сектора:

таможенные органыгосударственные транспортные агентстваэкспедиторыпредставители перевозчиковбанки и страховые компании

Источник: Viet Nam News. Перевод: Анна Бойко.