Зять Назарбаева заработал миллионы долларов на газопроводе

Член совета директоров «Газпрома» Тимур Кулибаев, который приходится зятем первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, получил доход в по меньшей мере десятки миллионов долларов по схеме, связанной со строительством газопровода из Туркмении в Китай. Об этом стало известно газете Financial Times (FT) от неназванного источника, пишет Forbes.

Зять Назарбаева заработал миллионы долларов на газопроводе
© Lenta.ru

По данным британского издания, Кулибаев получил деньги через контракты на поставку труб, которые доверили компании российского бизнесмена Александра Карманова ЕТК. Утверждается, что ЕТК закупала трубы на российских и украинских заводах, которым она же поставляла сырье для производства труб с большой наценкой.

Из контрактов, оказавшихся в распоряжении FT, следует, что представительство ЕТК в Сингапуре согласилось купить в Китае сталь по цене 935 долларов за тонну и продать ее Трубной металлургической компании (ТМК) по 1500 долларов за тонну. Контракт ТМК предполагает общие расходы примерно 200 миллионов долларов, а валовая прибыль ЕТК в этом случае составила бы 75,3 миллиона долларов. Большая часть этих денег переходила не компании Карманова: через организации в Сингапуре и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) они поступали напрямую к Кулибаеву, раскрыла газета.

Журналисты делают вывод, что зятю Назарбаева предназначались 70 процентов прибыли от наценки на металл. Таким образом, один лишь контракт с ТМК мог принести ему 53 миллиона долларов.

FT также сообщила, что с 2008-го по 2012 год компании Карманова получили контракты на стальные трубы для газопровода в Китай на сумму минимум 370 миллионов долларов. Они также заключили контракты стоимостью по меньшей мере 1,5 миллиарда долларов на торговлю нефтью и газом из Казахстана, добавило издание.

54-летний Тимур Кулибаев вместе с женой Динарой (дочерью Назарбаева) входят в число богатейших людей Казахстана: вдвоем они занимают 965 место в рейтинге Forbes Real-Time. Состояние Кулибаевых оценивается в 2,9 миллиарда долларов.