Правозащитники заявили о свыше ста задержанных на протестах в Белоруссии

МИНСК, 6 дек – РИА Новости. Не зарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр "Весна" сообщил о задержании свыше 40 человек во время протестных акций в Белоруссии в воскресенье.

Правозащитники публикуют на своем сайте список тех, о задержании которых известно в настоящее время, он постоянно обновляется.

На данный момент в списке 45 человек, которых задержали в Минске, Бресте, Гродно. Правозащитники сообщили, что в том числе в Гродно задержаны и доставлены в милицию корреспонденты местного информагентства БелаПАН Сергей Людкевич и Мария Хоревич. Также они заявляют, что в Советском РУВД Минска находится 73-летняя оппозиционерка Нина Багинская.

Ранее корреспондент РИА Новости, освещавшая акцию протеста в Минске, сообщила, что доставлена в одно из отделений милиции белорусской столицы. После проверки документов ее отпустили, процедура заняла около часа.

В воскресенье белорусская оппозиция проводит наиболее масштабные протесты. В последние недели формат акций в Минске изменился: вместо шествий в центре столицы Белоруссии в различных микрорайонах проходят локальные акции.

По данным очевидцев и местных СМИ, небольшие группы сторонников белорусской оппозиции собираются в различных районах Минска, силовики стремятся препятствовать формированию колонн, есть задержанные. В одних районах силовики пресекают акции на этапе сбора, в других протестующим удается провести непродолжительные шествия до прибытия силовиков и рассредоточиться в жилых дворах. Минская милиция пока не комментирует информацию о задержаниях.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и перемещении их с улиц во дворы.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>