“Ъ”: иностранные инвесторы все чаще вкладываются в российские активы

Иностранные инвесторы все больше вкладываются в российские фонды. Согласно оценкам «Коммерсантъ», в российские фонды за неделю, которая закончилась 2 декабря, было вложено 240 млн долларов, а за четыре последние недели — 1,09 млрд долларов, из которых на фонды акций приходятся 640 млн долларов, а на фонды облигаций — почти 450 млн долларов.

Позитивный настрой в отношении вложений в развивающиеся страны связан во многом с положительными новостями о разработке вакцин от коронавируса. По оценкам партнера FP Wealth Solutions Алексея Дебелова, они обещают более скорый выход из рецессии, восстановление потребительского спроса на ресурсы и товары и возвращение туристического потока, отсюда улучшение перспектив развивающихся рынков.

Несмотря на это, пока что баланс 2020 года в отношении России остается отрицательным — за 11 месяцев чистый отток средств превысил 1,6 млрд долларов, из которых на фонд акций приходится почти 1,46 млрд долларов. Отток финансов из фондов облигаций снизился до 200 млн долларов, а с учетом того, что приток с середины июля в российские фонды облигаций составил более 1,3 млрд долларов, то по итогам 2020 года можно ждать положительных показателей.

Согласно оценке аналитиков «ВТБ Капитала», в основу которой легли данные Национального расчетного депозитария, с начала ноября позиции иностранных инвесторов в ОФЗ увеличились на 94 млрд рублей, что является рекордом иностранных инвестиций с апреля.