Более 400 «добрых бейджей» получили врачи больницы в Коммунарке в рамках акции волонтеров

Более 400 «добрых бейджей» торжественно передали 7 декабря врачам больницы в Коммунарке в рамках акции, которая призвана помочь пациентам, которые проходят лечение в коронавирусных стационарах, увидеть скрытые за защитными костюмами лица и узнать имена врачей и медперсонала. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 400 «добрых бейджей» получили врачи больницы в Коммунарке в рамках акции волонтеров
© Агентство «Москва»

«Мы постоянно работаем в средствах индивидуальной защиты, а поэтому пациент не может видеть своего доктора полноценно - он замечает либо глаза, либо маску и больше ничего. А взаимодействие и поддержка - крайне важная часть лечения, которая помогает пациентам быстрей поправиться. Тем более это важно в такой тяжелый период, как разгар пандемии. И по нашему опыту можем отметить, что «добрые бейджи» уменьшают психологическую нагрузку на пациента, он чувствует себя более защищенным и понимает, что под костюмом находится реальный человек, доктор, который стремится ему помочь», - приводятся в сообщении слова врача-реаниматолога больницы в Коммунарке Андрея Быкова.

Как поясняется в материале, в рамках акции волонтеры делают фото врачей, которые работают в красных зонах больниц, чтобы затем изготовить персональные бейджи. Так пациенты могут увидеть скрытые за защитными костюмами лица и узнать имена тех, кто помогает им бороться с коронавирусом. Акцию проводит проектный офис «Молодежь Москвы».

Отмечается, что для проведения акции привлекаются волонтеры, которые фотографируют медработников в безопасных зонах больниц. После этого обработанные фотографии направляются в печать для изготовления бейджей. Они отличаются по цвету: красные - для врачей, синие - для медбратьев и медсестер, зеленые - для санитаров. Изготовленные бейджи с лентами передаются в больницы. В рамках акции уже изготовлено и передано 3 тыс. бейджей. В проекте принимают участие сотрудники 20 столичных больниц.

«Это замечательная акция, которую мы будем только расширять и развивать! Молодежь сегодня должна помогать главным борцам с пандемией, делая свой вклад в большое и общее дело. Мы приглашаем к участию в проекте новых волонтеров-фотографов, а также расширяем список медучреждений, принимающих участие в акции», - рассказал руководитель проектного офиса «Молодежь Москвы» Антон Белокопытов, чьи слова также приводятся в сообщении.

Как уточняется, присоединиться к проекту и стать волонтерами-фотографами могут все желающие. Нужно написать об этом на страницах проектного офиса «Молодежь Москвы» в социальных сетях «ВКонтакте» или Instagram.