Перспективы рубля – что рубль ждет в ближайшее время

Согласно консенсус-прогнозу, который РИА Новости составили на основе ожиданий аналитиков, индекс Московской биржи за декабрь вырастет на 1,3%, до 3148 пунктов, а РТС – на 2,4%, до 1313 пунктов.

Перспективы рубля – что рубль ждет в ближайшее время
© runews24.ru

Стоимость нефти Brent, как считают эксперты, останется на отметке около 47,5 доллара за баррель, евро на форексе поднимется примерно на один цент в район 1,207 доллара. Цена золота останется немного выше 1750 долларов за тройскую унцию. Что касается инфляция в России, то она составит 0,5% в месяц.

ПРОГНОЗЫ ЭКСПЕРТОВ

В сегодняшней ситуации внимание рынков сосредоточено на мерах государственной поддержки экономики в условиях кризиса. Такого мнения придерживается Константин Кочергин из банка «Восточный». По его словам, остается неясным, получится ли достичь консенсуса о таких мерах в США. Эксперт напоминает, что там кроме противоречий между республиканцами и демократами, назревает весьма серьезный конфликт между ФРС и Минфином.

А вот как считает Александр Бахтин из «БКС Мир инвестиций», в декабре ситуация на фондовых рынках может показать умеренный повышательный тренд. И это несмотря на факт того, что биржевые индексы приближаются «к своим историческим вершинами».

«Низкие ставки, обилие ликвидности, ожидания новых масштабных стимулов и менее агрессивной внешнеторговой политики в США при новом президенте способны поддержать риск-аппетиты с одной стороны, вероятная стабилизация и переход к улучшению статистики по коронавирусу – с другой. График темпов роста заболеваемости COVID-19 в мире вышел на плато и с учетом введенных странами новых карантинных ограничений, которые должны дать эффект в ближайшие недели, мы, вероятно, сможем все более уверенно говорить о прохождении пика второй волны пандемии», — проанализировал ситуацию Александр Бахтин.

Если говорить о ценах на нефть, то в этом плане, по словам аналитика, большое значение будут играть итоги встречи ОПЕК+. Ситуация осложняется локдаунами во многих странах, а также низкой мобильностью населения.

«В то же время сырьевые товары могут получить поддержку со стороны ослабления доллара, индекс DXY на фоне ожидаемого принятия пакета стимулирующих мер в США может отступить еще ниже. По нашим оценкам, к концу года котировки Brent могут установиться у верхней границы диапазона 45-50 долларов за баррель», — цитирует РИА Новости эксперта.

А вот по словам Георгия Ващенко из «Фридом Финанс», ключевыми событиями, которые окажут влияние на происходящее, станут заседания финансовых регуляторов стран Европы, США и России. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что «пространство для снижения ключевой ставки остается», однако, по мнению эксперта, сегодня смягчению ситуации мешает ускорение инфляции.

Георгий Окромчедлишвили из банка «Зенит» прогнозирует дальнейший рост так называемого глобального аппетита к рисковым активам. Он выразил уверенность, что в стоимость российских активов уже включены высокие санкционные риски. Суть в том, как поясняет специалист, если эти риски не будут реализованы, то можно ожидать роста котировок российских бумаг.

Кроме этого, в декабре, вероятно, будет продолжаться переток глобальных инвестиций из бумаг роста в бумаги стоимости. Также, как считает аналитик, произойдет рост внимания инвесторов к развивающимся рынкам. В такой ситуации хорошо себя покажут российские акции и курс рубля.

Об усилении рублевого фундамента говорит и Андрей Кочетков из «Открытие брокер». По его словам, в этом плане на ситуации отразится наметившаяся тенденция к росту цен на нефть.

«Восстановление спроса на топливо, за счет которого нефть сможет выйти на значения выше 50 долларов, будет способствовать возвращению курса рубля в фундаментально оправданный диапазон 68-72 рубля против доллара». – прогнозирует аналитик.

Владимир Трегубов, доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС считает, что рубль может поддержать «какой-нибудь прорыв в испытании и апробации вакцины против коронавируса».

Он напомнил, что в свое время все наблюдали процесс укрепления рубля к доллару, а также снижение стоимости на защитные активы (золото и серебро) и рост стоимости нефти – когда девятого ноября после стали появляться сообщения о 90%-й эффективности новой вакцины от Pfizer.

«Пока основными факторами снижения курса рубля остаются влияние пандемии на основные экономики мира и ситуация на рынке нефти», - описывает ситуацию эксперт.

Аналитик также отмечает, что традиционно негативным для рубля зимним месяцем является декабрь, когда в конце года происходят основные платежи по евробондам. А вот в январе и феврале обычно ситуация не такая сложная.

Но стоит учитывать и тот факт, что в январе следующего года вступает в должность новый президент США. И вот это может привести к осложнению отношений между Россией и США, а также бегству инвесторов в защитные активы (доллар, золото). В результате может произойти резкая девальвация рубля.

«В целях создания некоторой подушки безопасности правительство РФ планирует выйти на рынок еврозаймов до вступления Джо Байдена в должность и до повышения учетных ставок». – резюмирует Владимир Трегубов.

Фото: из открытых источников