В Белоруссии задержали мужчину, угрожавшего журналисту RT

МИНСК, 9 дек - РИА Новости. Правоохранительные органы Белоруссии задержали минчанина, который по телефону угрожал журналисту RT Константину Придыбайло, сообщила пресс-служба МВД республики.

"В сентябре в милицию обратился 31-летний продюсер известного российского сетевого издания Константин Придыбайло и пояснил, что ему угрожают по телефону. Оперативники ГУБОПиК МВД выяснили, что заявителю звонил 47-летний житель Минска, который выказывал намерение расправиться с ним", - говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале.

Согласно сообщению, звонившего мужчину задержали. "Следователи дали правовую оценку его действиям и возбудили уголовное дело за угрозу убийством. Фигурант работает в столичном соццентре религиозного толка", - отмечается там.

Корреспондент RT Придыбайло ранее освещал акции протеста оппозиции в Белоруссии. Ранее он выложил в своём Telegram-канале скриншоты с угрозами и оскорблениями в адрес сотрудников телеканала.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и перемещении их с улиц во дворы.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>