"Август-Агро" нашел "хлебное место" под зерновой хаб в Татарстане

Российский агрохолдинг может вытеснить старейшие элеваторы Казани и взять на себя обеспечение мукой столичных хлебозаводов

"Август-Агро" нашел "хлебное место" под зерновой хаб в Татарстане
© Реальное время

Как стало известно "Реальному времени", компания "Август-Агро" Александра Ускова получила право на строительство крупного зернового элеватора в Свияжске, который, возможно, придет на замену устаревшим зерновым мощностям в ожидающем реновацию речном порту Казани. Будущий комплекс "Август-Агро" может втрое перекрыть мощности Казанского портового элеватора, принадлежащего "Эдельвейс Корпорейшн" Илшата Хайруллина, и, возможно, будет способен полностью обеспечить потребности Казани в хлебопечении уже в 2022 году. Общие вложения агроинвестора в создание хранилищ оцениваются в 7 млрд рублей. Источники нашего издания в Минсельхозпроде РТ объясняют, что новая инфраструктура строится "на вырост" — под будущие рекордные урожаи.

Зачем в центре Казани зерновой элеватор?

Российский аграрный холдинг "Август-Агро" Александра Ускова, занимающий шестое место в республике по сбору зерновых, готовится глубже "пустить корни" на ниве сельскохозяйственной переработки зерновых культур в Татарстане. Компания переиграла татарстанские агрохолдинги в борьбе за проект крупного зернового элеватора в Свияжске, который, с наибольшей вероятностью, заменит Казанский портовый элеватор после реновации речного порта столицы.

Информацию об этом подтвердили "Реальному времени" источники, близкие к Минсельхозпроду РТ.

— Ну сами подумайте, зачем в центре Казани у воды зерновой элеватор? В Свияжске для этого есть готовая инфраструктура: построена причальная стенка, есть подходы для речных судов для доставки зерна, — пояснил собеседник "Реального времени" суть идеи по выносу зернохранилища из центра Казани.

По его словам, этот элеватор примет зерно с Зеленодольского, Верхнеуслонского районов Татарстана.

В свою очередь генеральный директор ООО "УК "Август-Агро" Айдар Галяутдинов подтвердил "Реальному времени", что проект строительства свияжского элеватора может получить твердое финансирование.

— У нас большие планы и на будущий год, — рассказал он. — Будем усиливаться по всем фронтам. В настоящее время разрабатываем проекты строительства двух элеваторов в Свияжске и Бугульминском районе мощностью 140 тысяч и 100 тысяч тонн единовременного хранения.

По его словам, начать строительство планируется в будущем году. Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию — 2022 год.

Реновацию Казани прикроет Свияжск

Впервые о намерении вынести казанский портовый элеватор с территории Казанского речного порта, но с сохранением общего облика здания власти города заявляли несколько лет назад. В августе этого года президенту Татарстана вновь был представлен проект реновации портовой зоны, который, по мнению экспертов, он не отличался "особой новизной, разве что формой зданий и фасадов".

Но с развитием Свияжского мультимодального логистического центра вновь встал вопрос о переносе неприглядного грузового порта и зернового терминала 50-х годов постройки для высвобождения значительной части приволжской территории. По замыслу городских властей, у собственников останется право на земли, но смогут построить на ней то, что будет вписываться в концепцию волжского фасада Казани.

Однако принято ли окончательное решение о переносе Казанского портового терминала, пока неясно. В настоящее время элеватор продолжает обеспечивать мукой для выпечки хлеба значительную часть хлебозаводов Казани. Его мощность — 50 тысяч тонн. В приемной АО "Татарстанские зерновые технологии" (входит в ГК "Красный Восток", управляет портовым элеватором — прим.авт) не смогли ничего сообщить на тему дальнейшей судьбы комплекса, ссылаясь на то, что руководство находится в отпуске.

Между тем, участники рынка высказали обеспокоенность вероятным изменением логистики. "Казань ежегодно потребляет 350-360 тонн хлеба. Наверно, не зря было придумано, чтобы нужды города обеспечивались двумя элеваторами: один на суше (речь идет об элеваторе бывшего "ВАМИНа") и второй — на воде (Казанский портовый комплекс "Эдельвейс Корпорейншн" семьи Хайруллиных). Между тем, в Минсельхозпроде РТ пока не ответили на запрос "Реального времени".

Семь миллиардов в зерновые закрома

ООО "Август-Агро" представляет собой группу компаний, которые охватывают практически все отрасли сельского хозяйства: растениеводство, птицеводство, свиноводство, кормопроизводство и переработка мяса. Основным видом деятельности компании является производство комбикормов, премиксов и кормовых концентратов. 2020-201 годы станут решающими для закрепления на татарстанской земле.

По словам генерального директора ООО "УК "Август-Агро" Айдара Галяутдинова, в будущем году компания намерена инвестировать в татарстанские проекты почти 7 млрд рублей. Кроме двух элеваторов компания рассчитывает построить еще пять новых зерносушильных комплексов в районах ведения хозяйствования (прежде всего, это Муслюмовский и Мензелинский районы). По словам собеседника издания, выручка предприятий "Август-Агро" в Татарстане от продукции растениеводства составила 2,28 млрд рублей и 286 млн руб. по животноводству.

— Весь 2020 год мы продуктивно работали. Существенно расширили своё присутствие в Татарстане, построили новые объекты, работали над ростом эффективности хозяйств, — рассказал Айдар Галяутдинов.

Так, "Август-Агро" в 2020 году приобрел новые хозяйства в Лениногорском, Азнакаевском, Тюлячинском, Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах. Площадь наших земель в Татарстане на конец года составляет 148 тыс. га, в т.ч. пашни — 130 тыс. га. "Приобретая хозяйства, мы инвестировали значительные средства в производственную инфраструктуру, оснащение их транспортом и сельхозтехникой. За год построили два зерносушильных комплекса мощностью 50 тысяч тонн в час каждый: в селе Каркали Лениногорского района и Старые Карамалы Муслюмовского района", — сообщил он.

Больше свежего молока от "Августа"

С другой стороны, "Август-Агро" активно развивает молочное производство. В настоящее время компания строит высокотехнологичные роботизированные молочные комплексы на 2400 голов каждый в Муслюмовском и Мензелинском районах. Первая очередь комплекса на 1200 голов в Уразметьево (Муслюмовский район) завершена. В Мензелинском районе старт строительству первой очереди был дан в октябре.

Кроме того, есть ряд небольших ферм, которые были выкуплены агроинвестором. В них проводится реконструкция и переоснащение, так как техническое состояние коровников на момент покупки, как правило, не соответствовало требованиям.

Для приобретенных животноводческих ферм в этом году компания начала закупать племенных животных. Общая численность крупнорогатого скота на конец года — 15 584 голов, относящихся к породам мясного и молочного направления.

"Предпосылок к сворачиванию господдержки не наблюдаем"

Как и все сельхозпроизводители, "Август-Агро" пользуется программами господдержки, действующими на федеральном и республиканском уровне. Это субсидии на техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства (Программа "60 на 40"), на приобретение минеральных удобрений, на проведение известкования кислых почв, субсидии на приобретение элитных семян, на стимулирование развития зерновых и зернобобовых культур, производства масличных. "Думаю, многие со мной согласятся, что реализация большинства отраслевых проектов в Татарстане была бы просто невозможной для агрофирм и предпринимателей без участия руководства республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ", — подчеркнул Айдар Галяутдинов. И выразил надежду, что меры поддержки сельского хозяйства сохраняться в будущем году, несмотря на пандемию. "Предпосылок к сворачиванию действующих программ не наблюдаем", — сказал он.

Член комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев считает, что инвестиции в инфраструктуру по хранению зерна дают возможность аграриям реализовать зерно при выгодной конъюнктуре цены, а не "продавать быстро", теряя 3-5 тысяч рублей с тонны. Правда, он считает, что эффективно строить элеваторы на расстоянии 30-50 км от пашни, а самим сельчанам надо объединяться для создания кооперативных элеваторов. По его данным, сейчас в республике действует более 40 элеваторов мощностью свыше 2 млн тонн зерна.