Фондовые биржи АТР закрылись в основном в минусе на опасениях из-за COVID

МОСКВА, 11 дек — ПРАЙМ. Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) закрылись в пятницу преимущественно снижением индексов на фоне опасений относительно продолжающегося распространения коронавируса в разных странах мира, свидетельствуют данные торгов.

Фондовые биржи АТР закрылись в основном в минусе на опасениях из-за COVID
© Прайм

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,8%, до 3347,19 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 1,3%, до 2223,94 пункта. Гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,4%, до 26505,87 пункта, южнокорейский KOSPI — поднялся на 0,86%, до 2770,06 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — сократился на 0,61%, до 6642,6 пункта, японский Nikkei 225 — опустился на 0,39%, до 26652,52 пункта.

Трейдеров продолжает беспокоить рост заболеваемости коронавирусом в мире. По данным университета Джонса Хопкинса, во всем мире COVID-19 заболели почти 69 миллионов человек, умерли свыше 1,5 миллиона инфицированных.

По мнению аналитиков Mizuho Securities, которое приводит агентство Франс Пресс, трейдеров в Японии с одной стороны беспокоит рост числа случаев заражения Covid-19 в стране и за рубежом, а с другой стороны, присутствуют надежды на то, что разрабатываемые вакцины против коронавируса позволят миру вернуться к нормальной экономической деятельности.

Кроме того, мировые инвесторы продолжают следить за ситуацией с пакетом помощи экономике США. Переговоры ведутся с августа, решение до сих пор не было принято. Ранее на текущей неделе министр финансов Стивен Мнучин предложил сумму в 916 миллиардов долларов в качестве меры стимулирования экономики в пандемию. Предлагаемый министром пакет оказался немного больше ранее обсуждаемой в конгрессе двумя партиями суммы. "Рынки просто ждут договоренности", — сказал агентству аналитик Gradient Investments Кейт Гангл (Keith Gangl).