Движение библиоволонтеров набирает обороты

В этом году библиотеки юго-востока столицы заключили партнерское соглашение с ресурсным центром «Мосволонтер». В воскресенье, 13 декабря, организаторы конференции «Культура добра» рассказали «Вечерней Москве» подробнее о библиодобровольцах и уже реализованных проектах.

Движение библиоволонтеров набирает обороты
© Вечерняя Москва

Генеральный директор библиотек юго-востока Москвы Сергей Чуев считает, что тема волонтерства последние лет 6–7 набирает обороты.

— Значимой вехой для добровольчества стало открытие зимней Олимпиады в Сочи. Теперь без волонтеров нельзя представить ни одну сферу общественной жизни. Там, где проводят масштабные проекты и серьезные мероприятия, без их помощи не обойтись, — пояснил Сергей Чуев.

Активисты участвуют в организации экскурсионных программ, есть волонтеры, которые помогают благоустраивать библиотеки. Также существует большое количество краеведческих проектов с их участием.

— Наличие добровольцев в учреждении является неким маркером. Это показатель того, насколько в библиотеках сформировалась дружественная атмосфера. Ведь волонтеры вряд ли пойдут туда, где им неуютно и некомфортно, — подметил генеральный директор Централизованной библиотечной системы ЮВАО.

В рамках онлайн-конференции «Культура добра» каждая из читален поделилась своим опытом взаимодействия с волонтерами. Так, библиотека № 119 в этом году провела акцию, в которой активисты доставляли книги на дом тем, кто не мог посетить читальню сам. Экологическая акция «Добрые крышечки» прошла в библиотеке № 110. А в читальне № 106 рассказали о конкурсе молодежных проектов «Акселератор», в котором активно помогали добровольцы. Сейчас в округе около 1000 библиодобровольцев, постоянный актив — 350 человек. До пандемии они проводили свои мероприятия и участвовали в акциях «Списанные книги», «Ночь кино», «Ночь искусств». А еще помогают библиотекам найти стратегических партнеров.

— С подписанием соглашения с Мосволонтером мы активнее стали взаимодействовать с добровольцами. У нас теперь есть и возможность получать на них волонтерские книжки, — пояснил Чуев.

На первом этапе планируют выдать книжки 30 активистам, а дальше по желанию. В библиотеках разработали и стратегию развития добровольчества. С 2020 года ввели реестр, чтобы учитывать количество отработанных часов. По результатам каждый год планируется поощрять самых активных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Павлова, начальник Управления проектов и программ ресурсного центра «Мосволонтер»:

— Мы аккумулируем добровольцев разных сфер: волонтеры-доноры, медики, специалисты культуры. Все они объединились, чтобы помогать столице в период пандемии. Наша цель — сформировать культуру добрых дел вместе со школами, вузами и библиотеками. Благодаря партнерам и конференциям можем популяризировать нашу деятельность.

Читайте также: Волонтеры рассказали, что заказывают пожилые москвичи в самоизоляции