Биткоин сохраняет позиции на уровне $19 тысяч

Самая популярная криптовалюта — биткоин — в понедельник дорожает примерно на 1,5%, сохраняя свои позиции чуть выше 19 тысяч долларов, свидетельствуют данные торгов.

Биткоин сохраняет позиции на уровне $19 тысяч
© РИА Новости

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 09.15 мск биткоин дорожает на 1,47%, до 19 129 долларов, а на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance — на 1,41%, до 19 120 долларов.

На долю биткоина приходится 63,3% всего глобального рынка криптовалют.

"На прошедшей неделе биткоин пытался скорректироваться, падение достигало 10%, но по итогам недели цена закрылась на уровне 19 170 долларов. Возможно, поддержку оказала новость о том, что MicroStrategy, ранее купившая биткоин на 500 миллионов долларов, выпустила 5-летние конвертируемые облигации объемом 650 миллионов долларов, также с целью покупки биткоина", — прокомментировал РИА Новости независимый эксперт Мансур Гусейнов.

"Сегодня психологический фон крипторынка складывается таким образом, что хотя у некоторых участников и есть стремление движения вверх, в большинстве своем они с тревогой смотрят на возможные потери и, осознавая величину рисков, не проявляют особой решительности. В связи с этим к концу дня 14 декабря курс биткоина, видимо, будет иметь значения, близкие к 19 500 долларам", — добавил директор Центра социальных матричных технологий "Социома" Владимир Панушкин.

"В целом, на мой взгляд, консолидация цен состоялась, и при отсутствии негатива на других рынках мы можем скоро увидеть новый максимум биткоина. Локальная поддержка — 17 600 долларов, сопротивление — 19 200 долларов", — прогнозирует Гусейнов.