ЕЦБ отметил потенциал цифрового евро для формирования новых бизнес-моделей

Совет управляющих Европейского центрального банка отметил ряд потенциальных преимуществ использования цифровой валюты, в случае ее внедрения в финансовую систему.

ЕЦБ отметил потенциал цифрового евро для формирования новых бизнес-моделей
© BitCryptoNews

В заявлении от 11 декабря ЕЦБ сообщил, что продолжает изучать влияние цифрового евро на различные экономические факторы. Подчеркивая, что внедрение нового типа денег не подразумевает вытеснение частных платежных услуг, а наоборот может стимулировать их развитие.

По мнению Совета управляющих, цифровой евро открывает целый ряд возможностей для посредников, поскольку лучше фиата подходит для предоставления интерфейсных решений, а также может способствовать построению новых бизнес-моделей на его базе. Конкретные перспективы будут зависеть от масштабов эмиссии и использования нового типа денег.

ЕЦБ пока рассматривает данный вопрос только в виде потенциальной концепции, поскольку решение о целесообразности его запуска все еще рассматривается. Запуск зависит от принятия цифровой валюты центральными банками по всему миру и доли наличных денег в обороте.

В сентябре председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард также отметила, что цифровой евро может стать дополнением, но не заменой наличных денег.

текст: Иван Маличенко, фото: Reuters