«Можно ли из этого сделать новость?»: как работают стажеры в пресс-службе Главархива

Уже почти три месяца в Главархиве Москвы проходят оплачиваемую стажировку 39 выпускников столичных вузов и колледжей. Все ребята пришли работать сюда в рамках программы Комплекса социального развития Москвы «Москва - добрый город».

Так, в пресс-службу Главархива были определены два стажера, которые под руководством наставника помогают вести и освещать работу Архивного ведомства. Почти за три месяца с начала работы они написали более 50 текстов, которые были опубликованы в СМИ и на портале mos.ru.

Со слов Александра Герасимова, одного из стажеров и выпускника МГУТУ им. К. Г. Разумовского, в Главархив его привела любовь к чтению, но тогда Александр еще не знал, как он окажется прав: «Первое время весь мой рабочий день состоял из того, что я только читал и анализировал информацию!».

За время стажировки Александр целиком окунулся в мир работника пресс-службы: нужно было собирать информацию из архивных источников (например, газетных вырезок ХХ века, монографий Главархива), анализировать ее на предмет возможных статей и готовить для публикации в СМИ. Юноша считает, что ему в этом деле помогала фраза, сказанная руководителем, которую он постоянно держал в голове: «Можно ли из этого сделать новость?». Кроме того, Александр работает и с архивными фотографиями: подбирает их для публикаций, проверяет аннотации к ним.

А вот, что говорит о своей работе второй стажер Анна Буслаева: «Я училась на PR-специалиста в РУДН, и работа в пресс-службе для меня большая удача. А когда узнала, что нужно будет писать много текстов и изучать исторические материалы, только обрадовалась».

На стажировке Анна пишет тексты о событиях дореволюционной России и Советского Союза, а также составляет новости о деятельности Главархива. Также Анна работает с соцсетями Архивного ведомства: придумывает темы постов и подводки к новостям.

О том, чем занимается Главархив, какие уникальные документы доступны горожанам, можно узнать в материалах на mos.ru, тексты для которых составлены работниками пресс-службы Главархива Москвы.