Курс валют на 16 декабря: рубль стабилен

Курс доллара изменился за последние сутки незначительно: все колебания шли в пределах 50 копеек, от 73,3 до 73,8 рублей, и без явного направления. А мировая валютная корзина успела слегка подорожать по отношению к доллару, но в пределах менее 0.5%.

Курс валют на 16 декабря: рубль стабилен
© Экспресс газета

Пара Евро/Доллар по-прежнему с утра 16 декабря стремится продавить очередной «потолок», который находится сейчас в районе 1.22, выше европейская валюта не была с апреля 2018 года. Благодаря этому и рубль может несколько расширить коридор колебаний, однако следует учитывать, что и мировые биржи, и международные резервные валюты, все еще слегка подзаморожены, не спешат демонстрировать сверхактивность, оставаясь в напряженном ожидании новостей из-за океана, где должны разрешиться до Рождества две интриги. Одна — политическая, вокруг президентского кресла: решится ли Дональд Трамп ввести в стране военное положение или же продлит паузу с более пассивным вариантом непризнания Байдена до января. И вторая — финансовая: сумеет или нет двухпартийная группа из непримиримых конгрессменов соединить хотя бы разово усилия ради принятия и так крайне запоздавшего пакета субсидий для экономики, считает шеф-аналитик ТелеТрейд Петр Пушкарев.

Достижение согласия в этом локальном уже вроде бы на фоне всего тяжелого 2020 года вопросе может, тем не менее, добавить оптимизма биржам, но и опустить курс доллара глобально еще на ступеньку-другую ниже, что может слегка сказаться и на курсе доллара в России. Зато риск лобового политического противостояния вокруг места в Белом доме на ближайшие четыре года уже с привлечением не судебных инстанций, но авторитета силовых структур, естественно, способен привести к более импульсивным, хотя скорее всего и недолгим, колебаниям курса американской валюты по всему миру. Вероятность такого сценария вроде бы уменьшилась после признания вчера Байдена избранным президентом на словах со стороны Митча Макконелла, лидера республиканского большинства в Сенате, но буквально накануне Трамп сменил генерального прокурора и события в США все еще способны развиваться непредсказуемым образом.