Доллар растет, но есть потенциал для снижения

Investing.com — Доллар в пятницу вырос и в некоторой степени восстановился после недавней резкой распродажи, но эта «безопасная гавань» остается во многом беззащитной, по мере роста аппетита к риску.

В 03:55 по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,1% до 89,820, что чуть выше минимума за два с половиной года, достигнутого в четверг. Индекс снизился на 1,2% за эту неделю, которая стала худшей неделей за месяц, и упал на 6,5% с начала года.

USD/JPY выросла на 0,2% до 103,35 после падения до 102,88 в четверг, когда Банк Японии оставил без изменений свои ключевые процентные ставки и программу покупки активов, а также продлил на полгода специальные программы поддержки для предприятий, пострадавших от пандемии.

EUR/USD упал на 0,1% до 1,2253, немного зафиксировав прибыль после достижения в пятницу утром отметки 1,2272 — уровня, невиданного с марта 2018 года. Чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,2% до 0,7608, тем неменее он на пути к седьмому еженедельном приросту подряд0.

«С учетом того, что политика ФРС все еще ведет к отрицательным реальным ставкам, и шансов на увеличение фискального стимулирования в США, у доллара есть еще большой потенциал для снижения», — отметили аналитики ING в исследовательской записке.

Переговоры в Конгрессе США до сих пор не привели к соглашению по новому законопроекту о борьбе с коронавирусом, но давление на законодателей растет, поскольку правительство может прекратить работу, если до конца пятницы не будет принят закон о расходах, к которому можно будет добавить меры по борьбе с пандемией.

Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл заявил в четверг, что двухпартийная сделка «кажется, уже близка».

В начале этой недели Федеральная резервная система пообещала продолжать денежно-кредитное стимулирование до тех пор, пока не будет обеспечено восстановление экономики США.

Еженедельные первичные заявки на пособие по безработице выросли в четверг до 885 тыс., что отражает рост экономических потерь от пандемии COVID-19. Это говорит о том, что центральному банку придется в течение еще какого-то времени поддерживаться исключительно гибкой политики.

GBP/USD упал на 0,5% до 1,3515 с 31-месячного максимума, достигнутого накануне, поскольку Великобритания и Евросоюз настроены негативно относительно вероятности соглашения о свободной торговле.

Розничные продажи в Великобритании в ноябре упали на 3,8%, что стало самым большим спадом с момента первого карантина в апреле.

Банк России, вероятно, сохранит процентную ставку на уровне 4,25% на третьем заседании подряд, которое состоится в пятницу чуть позже, поскольку инфляция продолжает расти выше целевого уровня.

Годовая инфляция достигнет 4,5% к концу года и вряд ли превысит 5% на пике в феврале, что выше целевого показателя ЦБ в 4% по словам главы банка Эльвиры Набиуллиной.

USD/RUB вырос на 0,7% до 73,356, при этом в этом году курс доллара к рублю вырос более чем на 18%.

Автор Питер Нерс