Российский рынок акций падает вслед за нефтью

С октября нефть дорожала на 33% на хороших новостях о вакцине. Сейчас главный повод для волнения на рынках — новый, более заразный штамм коронавируса в Великобритании

Российский рынок акций падает вслед за нефтью
© РИА Новости

Февральский фьючерс на нефть марки Brent снизился более чем на 5%, баррель стоит 49,5 доллара. По данным торгов, индекс Мосбиржи теряет почти 3%, индекс РТС — более 5%. В лидерах падения — акции «Русала», «Роснефти», «Мечела», «Газпрома».

Курс доллара с расчетами «завтра» растет на 2 рубля, до 75,3 рубля. Курс евро — почти на 2 рубля, до 91,6 рубля.

Главный повод для волнения на рынках — новый, более заразный штамм коронавируса в Великобритании. Премьер-министр Борис Джонсон ранее сообщил о закрытии регионов, по сути, это новый локдаун. После этого более 30 стран приостановили транспортное сообщение с Великобританией. Россия останавливает авиасообщение с Великобританией 22 декабря в полночь.

Рынок был немного перегрет, считает директор по анализу финансовых рынков макроэкономики компании «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

Владимир Брагин директор по анализу финансовых рынков макроэкономики «Альфа-капитал» «Возможно, конечно, в ценах было очень много оптимизма, потому что, действительно, такой был период, когда одна за одной появлялись сразу несколько вакцин, и было заметно, что на каждую новость рынки так или иначе очень позитивно реагируют. И понятно, что это нормальная ситуация, особенно в условиях такой пониженной, снижающейся ликвидности, это каждый год происходит. Ближе к концу года, в последние недели, ставки неликвидные. Когда появляются новости непонятные, негативные или наоборот, может, позитивные, они могут очень сильно подогревать котировки, сравнительно более эмоциональные реакции на рынках, то, что мы видим сейчас. Я думаю, что это больше эмоциональная все-таки реакция, особенно на нефть».

С октября нефть дорожала на 33% на хороших новостях о вакцине, сейчас небольшая просадка, но скоро котировки вернутся к росту, полагает начальник аналитического отдела ПАО «ИК Русс-инвест» Дмитрий Беденков.

— Я думаю, что это хорошая коррекция, причем обусловленная, в общем-то, желанием зафиксировать прибыль перед длительными выходными. До этого рынки хорошо росли, и в целом, я думаю, что она, в общем-то, вызревала, и если только ждали повод для того, чтобы сыграть вниз, и этот повод, в общем-то, и представился. Это связано с появлением информации о том, что новый штамм вируса может быть достаточно серьезным. Хотя я считаю, что это, скорее всего, некий повод, чтобы снизить социальную активность в период длительных выходных.

— В ВОЗ уже сказали: нет пока доказательств того, что этот новый штамм вируса более заразный. Но почему нефть так реагирует, ведь с октября она дорожала на 33% на хороших новостях о вакцине?

— Я не думаю, что есть какие-то существенные фундаментальные поводы пересматривать взгляды на следующий год из-за этой новости. То есть я думаю, что это обычные спекуляции и желание сыграть на новостях. Тем более что до этого рынок достаточно хорошо двигался вверх, и это, в общем-то, хороший повод скорректировать вниз. В целом мы видим, что ожидания многих инвестбанкиров в отношении цен на нефть на следующий год достаточно положительные, хотя и не слишком оптимистичные.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило оценку падения спроса на нефть по итогам 2020 года до 8,8 млн баррелей в сутки, что на 50 тысяч меньше, чем в предыдущем прогнозе. В краткосрочной перспективе спрос на нефть останется слабым. Отрицательными факторами, считает агентство, станут карантины из-за коронавируса в первом квартале 2021 года и сложная экономическая ситуация.