Доллар поборется за себя и попытается закрепиться выше 75 рублей

В понедельник в секторе высоколиквидных бумаг преобладали продажи. Сообщения о новом штамме коронавируса и связанном с ним ужесточении ограничений (в том числе, на авиасообщение с Великобританией) стали основанием для коррекции вниз на сырьевом рынке и снижения склонности инвесторов к принятию риска на рынках в целом. В итоге РусАл (RUAL) подешевел на 6.2%, Газпром (GAZP) – на 5.4%, Роснефть (ROSN) – на 4.7%, Сбербанк (SBER) – на 4.1%, Аэрофлот (AFLT) – на 4.0%. Тем временем наметившееся укрепление доллара США оказалось благоприятным фактором для сравнительной инвестиционной привлекательности привилегированных акции Сургутнефтегаза (SNGSP, +1.1%), размер дивидендов по которым зависит, помимо прочего, от переоценки валютных активов эмитента по итогам года.

Во втором эшелоне была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Варьеганнефтегаза (VJGZP) подешевели на 6.8%, обыкновенные акции МРСК Сибири (MRKS) – на 5.3%, Костромской сбытовой компании (KTSB) – на 5.2%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом минусе, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские фондовые индексы заметно понизились, по азиатским также наблюдается коррекция вниз.

Данные технического анализа указывают на возможность продолжение коррекции вниз по индексу РТС. Внешний фон остается скорее неблагоприятным для рынка акций – опасения, связанные с новыми социальными ограничениями в Европе, выглядят более важным для рынка (в краткосрочной перспективе) фактором, чем оптимизм в отношении пакета фискальных мер стимулирования экономики, одобренного Палатой представителей и Сенатом Конгресса США (для вступление в силу еще необходима подпись президента). На валютном рынке в течение дня возможны новые попытки закрепления выше уровня 75.0 по паре доллар-рубль на фоне глобального сокращения «спроса на риск».