Эксперт дал советы инвесторам из-за появления нового штамма COVID-19

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Распространение нового штамма COVID, обнаруженного в Великобритании, может стать новым "черным лебедем" для рынков, - в такой ситуации частным инвесторам лучше увеличить долю безрисковых активов в своем портфеле, а часть средств переложить в надежные валюты - доллары и иены, советует управляющий УК "Велес Менеджмент" Денис Горев.

Эксперт дал советы инвесторам из-за появления нового штамма COVID-19
© РИА Новости

В Великобритании обнаружили новую, более заразную мутацию коронавируса - SARS-CoV-2. В стране ужесточили карантинные ограничения, ряд государств приостановили авиасообщение с Соединенным Королевством. В понедельник о таком решении сообщили и российские власти.

"В начале года пандемия стала "черным лебедем" - закрытие экономик, масштабные локдауны. Теперь мы видим, что закрывается Великобритания. И если штамм появился в Великобритании, скорее всего, он уже есть и в других странах. Это те события, которые отрезвляют рынок и показывают, что не все так безоблачно", - сказал Горев на онлайн-конференции "Инвестиции сегодня".

"Поэтому надо посмотреть внимательно на свои активы. Лучше увеличить долю безрисковых активов. Возможно, это будет кэш – лучше долларовый. Но часть активов - 10-15%, в зависимости от вашего риск-профиля, можно вложить в рисковые активы", - отметил эксперт.

При этом, по его словам, если активы распределены между акциями и облигациями, это не лучший способ диверсификации, поскольку "распределение идет между перекупленными активами".

"В текущем рынке я бы рекомендовал такую диверсификацию, когда вы имеете 30-40% в кэшевой подушке в долларах и иенах – максимально защитных валютах, немного в облигациях (но здесь горизонт инвестирования длинный, поэтому надо понимать, что возможна волатильность…) И часть портфеля - в зависимости от риск-профиля, это может быть 5%, если вы чувствительны к риску, это может быть 10% и 20%, если вы не сильно чувствительны, – вы можете вложить в рисковый актив, который сейчас себя чувствует хорошо", - советует эксперт.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.