Эксперты заявляют о начале экономической «эры Китая»

В мировой экономике начинается «эра Китая». Такое мнение высказал партнер компании Matrix Capital Павел Теплухин. По словам эксперта, процессы смены «экономической эры» ускорились из-за пандемии.

Эксперты заявляют о начале экономической «эры Китая»
© ТВ БРИКС

«Этот вирус, конечно, ускорил процессы, и Китай уже уверенно обгоняет США в табели мировых экономик. Если в прошлом году отдельные эксперты еще спорили, то теперь Китай становится крупнейшей экономикой мира. 24 триллиона долларов по паритету покупательской способности будет произведено в 2020 году, что почти на 20% больше, чем в США»,

– приводит слова Павела Теплухина РИА Новости.

В ходе онлайн-встречи «Диалог с управляющими активами», эксперт напомнил, как исторически менялись экономические эпохи: Испания доминировала в 18 веке, Британия в 19-м, Америка в 20-м. И вот теперь, по его словам, начинается новое время.

«Текущая смена эпохи меняет всю мировую картину и менталитет. Россия станет основным выгодоприобретателем этого изменения как главный поставщик сырья в Поднебесную, которая продолжит наращивать свою экономическую мощь

», – отметил Теплухин.

Смена экономического цикла, по словам эксперта, произойдет после снятия коронавирусных ограничений – когда начнется оживление экономики.

«Это означает восстановление спроса на сырьевые товары. Россия станет важным выгодоприобретателем и этого тренда»

, – заключил эксперт.