Власти США предупредили об угрозах, представляемых китайским оборудованием

Министерство внутренней безопасности США предупредило американские организации о риске хищения данных при использовании оборудования и сервисов от китайских компаний. Согласно уведомлению министерства, принятые в Китае новые законы могут вынудить китайских производителей сотрудничать с китайскими спецслужбами.

В частности, компании могут обязать встраивать бэкдоры в производимое ими оборудование, позволяющие собирать конфиденциальные данные об американских организациях. Те же законы могут быть использованы для принуждения китайских производителей к «незаконному предоставлению правительству КНР данных, логического доступа, ключей шифрования и другой важной технической информации».

«Предприятия, частные и другие лица, в особенности научные учреждения, поставщики исследовательских услуг и инвесторы (в дальнейшем, юридические и физические лица), которые предпочитают приобретать сервисы для передачи данных и оборудование у фирм, связанных с КНР, или которые хранят данные в разработанном КНР программном обеспечении или оборудовании, должны осознавать экономические, репутационные и юридические риски, связанные с ведением бизнеса с этими фирмами», - сообщается в уведомлении.

Согласно уведомлению Министерства внутренней безопасности США, Коммунистической партии Китая необходимы данные американских организаций для поддержки целей, изложенных в плане КНР «Сделано в Китае 2025», конечной целью которого является превращение Китая в «ведущую мировую технологическую сверхдержаву» к 2049 году.

Война за глобальный контроль над данными между Вашингтоном и Пекином началась десять лет назад. Как недавно сообщал SecurityLab, китайские спецслужбы активно следят за американскими разведчиками и в начале 2010-х годов даже взломали online-платформу ЦРУ, использующуюся оперативниками для тайного обмена информацией со своими агентами.