Санкции против "Северного потока-2" могут навредить самим США

В ближайшие две недели США намерены принять новый пакет санкций в отношении газопровода «Северный поток-2».

При этом «Газпром» и европейские партнеры «Северного потока-2» игнорируют угрозы американцев. Баржа «Фортуна» уже приступила к строительству трубопровода на мелководном участке экономической зоны Германии в Балтийском море.

Ведущий аналитик по глобальным исследованиям «Открытие Брокер» Андрей Кочетков в беседе с агентством «Прайм» выразил уверенность, что новый пакет санкций будет одобрен. Он считает, что в стремлении не допустить ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию Вашингтон готов навредить даже своим интересам.

Кочетков отмечает, что намерение во что бы то ни стало навредить российско-европейскому проекту обусловлено тем, что в последние годы США начали стремительно терять позиции в глобальной конкуренции.

«Поэтому американская политическая система использует все возможные инструменты для продвижения своих интересов», - считает он.

Даже если газопровод удастся достроить и ввести в эксплуатацию, могут быть применены меры против покупателей газа «Северного потока-2» или других маршрутов поставки.

Кочетков отмечает, что санкции Вашингтона уже достигли предела и дальнейшее их наращивание навредит не столько России, сколько ее торговым партнерам. Это, в свою очередь, ухудшит отношения стран Европы с США.

«Поэтому на каком-то этапе Вашингтон может столкнуться с преднамеренным игнорированием своих экстерриториальных рестрикций со стороны европейских партнеров», — считает эксперт.

По его мнению, дальнейшая санкционная политика США будет работать против самой Америки.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон заявил, что при помощи «Северного потока — 2» Россия хочет расширить свое враждебное влияние в Европе и продвигать свои геополитические интересы, США не хотят вводить санкции в отношении Москвы, но продолжат это делать, чтобы остановить реализацию проекта.

Рамблер: главные новости