Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидии на ускоренное развитие IT-проектов

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидии на ускоренное развитие IT-проектов; в 2021-2023 годах на эти цели направят 750 млн руб. Об этом сообщила пресс-сужба правительства.

«Государство окажет содействие ускоренному развитию новых проектов в сфере информационных технологий. Постановление о правилах предоставления субсидии на эти цели подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Речь идет об оказании акселерационной поддержки компаниям-разработчикам в развитии инновационных проектов и помощи в выводе их продукции на внутренний рынок. Программы для этого уже разрабатывает Фонд развития интернет-инициатив. С 2021 по 2023 год на эти цели будет направлено 750 млн руб. Средства уже предусмотрены в федеральном бюджете», - говорится в сообщении.

Отмечается, что поддержка стартапов - одно из решений, направленных на развитие IT-индустрии. По поручению президента РФ правительство России разработало комплекс мер государственной поддержки отрасли. Это в том числе новые налоговые режимы, программы по стимулированию спроса, развитие государственно-частного партнерства и расширение кадровой базы.