Правительство внесло в Госдуму протокол к конвенции с Мальтой по налогообложению

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Правительство России внесло в Госдуму на ратификацию протокол об изменениях в российско-мальтийскую конвенцию об избежании двойного налогообложения. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Правительство внесло в Госдуму протокол к конвенции с Мальтой по налогообложению
© ТАСС

Протоколом, в частности, определен перечень исключений, в соответствии с которыми будет применяться льготный режим в отношении доходов в виде дивидендов и процентов. "Исключения распространяются на институциональные инвестиции. Также они предусмотрены для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года", - отмечается в пояснительной записке.

В начале октября Россия и Мальта подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога до 15% у источника доходов в виде дивидендов и процентов. По данным Минфина РФ, ратификация протокола должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2021 года .

25 марта президент РФ Владимир Путин предложил повысить ставку налога с дивидендов, которые выводятся за рубеж в офшорные юрисдикции, с 2% до 15%. Указанная мера требовала корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Глава государства поручил кабмину организовать такую работу. Путин предупредил, что Россия выйдет из подобных соглашений в одностороннем порядке, если заграничные партнеры не примут новые условия. Он пояснил, что начать следует с тех государств, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения.