Специалисты посоветовали «держаться от доллара подальше» в следующем году

Несмотря на трудности, глобальной экономике не стоит опасаться серьезного мирового кризиса. Однако для хранения своих сбережений россиянам лучшие не выбирать доллар, об этом сообщили РИА Новости экономисты.

Специалисты посоветовали «держаться от доллара подальше» в следующем году
© Вечерняя Москва

Главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди рассказал, что крупного риска для вкладчиков в больших странах не наблюдается. При этом есть высокий валютный риск или несовпадение между вашими доходами и обязательствами, уточнил эксперт.

Главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов отметил, что держать деньги дома на депозитах или в «кэше» — значит их обесценивать.

— Ставки по депозитам находятся на уровне ниже реальной инфляции, то есть даже с учетом процентов, полученных после окончания срока вклада, сумма по депозиту по покупательной способности будет меньше, чем сейчас, — сказал Антонов.

Он посоветовал тем, кто хочет приумножить средства идти на фондовый рынок, чтобы инвестировать.

Генеральный директор ИК «Русс-Инвест» Александр Бычков добавил, что лучше всего не инвестировать в доллар, а также лучше отказаться от японской йены. По его мнению, целесообразнее всего будет покупать либо евро, либо евро и доллара в равных количествах, передает РИА Новости.

— По нашему мнению, хранить денежные средства дома крайне нецелесообразно, но разве что на текущие нужды. Зачем предоставлять мошенникам и ворам возможность обогатится за ваш счет?, — заключил эксперт.

Читайте также: Финансист назвал действия с деньгами, которые попадут под контроль с 10 января