Эксперт объяснил, стоит ли в РФ покупать акции золотодобывающих компаний

В 2020 году из-за экономических потрясений золото сильно взлетало в цене, и кто-то мог на этом довольно прилично заработать. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 декабря заявил ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Так он прокомментировал данные ЦБ РФ, согласно которым российские банки продолжают сокращать свои вложения в драгоценные металлы.

«Прежде всего нужно различать вложения в активы, которые связаны с золотом, и непосредственно в покупку физического золота, — объяснил Колганов. — Покупка физического золота — это не очень эффективная мера. Клиенты несут расходы, связанные с большой разницей между ценой покупки и ценой продажи. Несут расходы на хранение этого золота. И считать покупку физического золота эффективной инвестицией не приходится».

Как пояснил экономист, доходность таких вложений даже на долгосрочном периоде крайне низкая.

«Как краткосрочная спекулятивная операция покупка золота вообще не имеет смысла, — сказал Колганов. — Более эффективно инвестирование в активы, связанные с золотом. В различного рода индексы, привязанные к золоту, в акции золотодобывающих компаний. Здесь можно рассчитывать на немаленькую доходность. В частности в этом году в связи с серьезными экономическими потрясениями цена золота сильно подскакивала вверх, и кто-то мог на этом довольно прилично заработать».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, если доходы населения не перестанут сокращаться, то производственный спрос на золото продолжит падать стремительными темпами.