На Нью-Йоркской фондовой бирже прекратят торговлю акциями трех китайских компаний

НЬЮ-ЙОРК, 1 января. /ТАСС/. Нью-Йоркская фондовая биржа прекратит допускать к торговле на ней акции трех крупных китайских компаний, согласно требованиям администрации США. Об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг представителями торговой площадки.

Речь идет о мобильных операторах China Mobile, China Unicom и China Telecom Hong Kong. Они активно участвуют в развитии связи пятого поколения в Китае. Как отмечает агентство Bloomberg, компании "не имеют значимого присутствия в США", их акции также представлены на бирже в Гонконге.

В заявлении Нью-Йоркской фондовой биржи поясняется, что указанное решение должно вступить в силу к 11 января. Данный шаг обусловлен тем, что президент США Дональд Трамп в ноябре 2020 года подписал указ о запрете американских инвестиций в ряд китайских компаний, которые, по мнению Вашингтона, связаны с Вооруженными силами КНР. Согласно указу, с 11 января текущего года американским физическим и юридическим лицам будут запрещены любые операции с ценными бумагами таких компаний.

Как поясняется в документе, речь, в частности, идет о фирмах, которые Пентагон ранее внес в список организаций, связанных с китайской военной отраслью. В перечне числится 31 предприятие, в том числе компания Huawei.

Власти Китая осудили подписание Трампом данного указа. Они призвали Вашингтон перестать оказывать давление на компании КНР.