Албания начинает строительство первых в стране ветряных электростанций

Власти Албании объявила тендер на строительство первых наземных ветряных электростанций. Об этом

Албания начинает строительство первых в стране ветряных электростанций
© +1

сообщается

на официальном сайте Европейского банка. Ветряки будет обслуживать коммунальные предприятия и внесут значительный вклад в улучшение энергоснабжения страны в условиях сокращения выбросов парниковых газов.

Тендер, который, как ожидается, будет объявлен в начале 2021 года, станет первым из запланированной серии инвестиций в проекты ветроэнергетики. Его уже поддержал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с дополнительной финансовой грантовой поддержкой в ​​размере 650 тыс. евро.

ЕБРР стал основополагающей силой в продвижении возобновляемых источников солнечной и ветровой энергии в Албании за счет политического участия, технической помощи и инвестиций. Ранее Банк поддержал Министерство инфраструктуры и энергетики Албании в объявлении тендеров на солнечные фотоэлектрические проекты мощностью 140 МВт в Каравасте и 100 МВт в Спиталле.

Первый тендер на ветряные электростанции позволит диверсифицировать источники энергии в стране, повысить ее устойчивость к изменению климата и, как ожидается, привлечет иностранные инвестиции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>