В Москве стартовала экологическая акция "Елочный круговорот"

МОСКВА, 2 января. /ТАСС/. Экологическая акция "Елочный круговорот" стартовала 2 января в Москве. Теперь все желающие до 20 февраля 2021 года могут сдать на переработку новогоднее дерево в любой пункт приема.

Как ранее сообщал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, в 2020 году было организовано 416 пунктов приема елок. А в 2021 году их более 500. Все деревья перемалывают в щепу, которая в дальнейшем используется на особо охраняемых природных территориях, например, для подсыпки троп. Также стружка используется в центре передержки диких животных.

В рамках акции в пункты сбора москвичи могут бесплатно сдать елки, сосны, пихты. Главное - чтобы на дереве не осталось новогодней мишуры и украшений. Полный перечень адресов пунктов приема и график их работы будет опубликован на портале mos.ru.

Акция проходит в столице с 2016 года, ее основные цели - правильно утилизировать новогодние деревья, а также привлечь внимание горожан к раздельному сбору отходов.