Судьба нефти решится на встрече ОПЕК+

Страны, входящие в ОПЕК+, в понедельник должны определить, готов ли рынок нефти к росту добычи или из-за появления нового штамма коронавируса в Великобритании стоит отказаться от послаблений. Что происходит на нефтяном рынке, разбиралось агентство «Прайм».

ОПЕК+ решит судьбу нефти
© depositphotos.com

Как сообщал «Рамблер», в марте после провала переговоров с Россией Саудовская Аравия нарастила производство, и на фоне снижения спроса из-за пандемии COVID-19 нефть резко подешевела. В апреле страны-участницы соглашения ОПЕК+ договорились сократить добычу ради восстановления баланса на нефтяном рынке. В итоге, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, добыча нефти и газового конденсата в России в 2020 году снизилась практически до уровня 2010 года.

Конкурент РФ может взорвать сделку по нефти

При этом с августа ОПЕК+ были ослаблены ограничения до 7,7 миллиона баррелей в сутки, а на январь договорились о сокращениях на 7,2 миллиона. В альянсе условились принимать решения о дальнейшей добыче ежемесячно, а параметры соглашения подразумевают, что она может быть как увеличена, так и уменьшена.

В итоге, 3 января генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо констатировал, что, несмотря на начало вакцинации от корнавируса, прогноз по рынку нефти на первое полугодие 2021 года не радужный.

«Социальные и экономические ограничения сохраняются в целом ряде стран, и существует обеспокоенность по поводу нового штамма коронавируса. Я видел в новостях, что уже около 30 стран сообщили о нем», - отметил он, открывая заседание техкомитета экспертов ОПЕК+.

Однако, по словам Баркиндо, в целом по году ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть на 5,9 миллиона баррелей в сутки к уровню 2020 года.

Решение, которое приняли по дальнейшему уровню добычи страны ОПЕК+, станет известно только по итогам общей встречи министров альянса. Еще 25 декабря вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что Россия готова поддержать дальнейший рост добычи нефти, но только в случае стабильной ситуации на рынке.

Ранее в Великобритании был обнаружена новая мутация коронавируса. Ученые, изучив ранее не известный штамм, отметили, что он распространяется гораздо быстрее (до 70%). При этом специалисты еще не пришли к единому мнению, насколько опасен новый тип коронавируса для человека. Британский штамм коронавируса уже выявили в Канаде, Франции, Норвегии, Японии и финском районе Кюменлааксо, граничащем с Выборгом.

Рамблер: главные новости