Эксперт отметил «циничность» фондовых рынков, где доллар укрепляется к евро

Сергей Дроздов из ИГ "Универ Капитал" отметил, что, несмотря на политические катаклизмы в стране, фондовые рынки США реагируют лишь на вливание средств Фредрезервом.

Эксперт отметил «циничность» фондовых рынков, где доллар укрепляется к евро
© Reuters
«Рынки циничны, поэтому, несмотря на жертвы человеческие, мы видим, что динамика ведущего американского индекса S&P 500 положительна и доллар укрепляется к евро. Деньги ФРС толкают рынки вверх, а деньги на рынках — это основное», - цитирует слова эксперта РИА Новости.

Дроздов объяснил, что, безусловно, рынки ждут инаугурации Джо Байдена, дабы понять стратегию уже легитимного президента. Предвыборные обещания – это всего лишь слова, которые могут никогда не воплотиться в жизнь. Однако есть такое сложившееся экспертное мнение, основанное на наблюдениях, что, если год начинается у индекса S&P 500, то так он и заканчивается. Но, безусловно, конкретная ситуация всегда может внести коррективы.

Ну а для российского рынка основное – цены на нефть. Сейчас они выше, чем были осенью. Но индекс Мосбиржи восстанавливается с ноября, и такой длительный рост рискует перейти в коррекцию

К 17.07 мск фьючерс на индекс S&P 500 поднялся на 0,58%, доллар к евро - на 0,43%, нефть марки Brent перешла к коррекции после роста в течение дня и торгуется чуть более 54 долларов за баррель. Торги на Московской бирже в четверг не проводились, поскольку празднуется Рождество.

Как ранее писал «Рамблер», американские фондовые рынки неоднозначно отреагировали на новую волну беспорядков. Инвесторы в среду (6 января) вкладывались в акции чувствительных к экономической ситуации компаний, параллельно избавляясь от бумаг крупных технологических организаций и государственных облигаций. Вероятнее всего, участники рынка рассчитывали на новое масштабное увеличение государственных расходов в США на фоне того, как демократы получили контроль над Сенатом по итогам второго тура выборов в Джорджии.

Рамблер: главные новости