Аналитики спрогнозировали укрепление рубля в новом году

Аналитики рассказали, что будет с отечественной валютой в 2021 году. В новогодние праздники, в первую неделю торгов Московской биржи, доллар торговался в диапазоне от 73 до 75 рублей.

Профессор Высшей школы экономики Евгений Коган говорит, что доллару не дала укрепиться сделка ОПЕК+. Экспортеры нефти в очередной раз договорились продлить ограничения на экспорт сырья, сообщает «КП». В итоге стоимость «черного золота» подскочила почти на 5% - до 54 долларов за баррель. На этом фоне укрепился и рубль. Хотя была и другая причина - сезонная.

«Как правило, в начале года наблюдается профицит счета текущих операций. И это обстоятельство говорит в пользу крепкого рубля», - заявил эксперт Андрей Верников.

Общее мнение экспертов – мировую экономику ждет восстановительный рост.

«Большинство прогнозов сходится в том, что в 2021 году российская валюта будет крепче благодаря восстановлению мировой экономики и спроса на сырьевые товары», - считает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер».

Аналитики «Финама» ожидают, что курс доллара будет колебаться в диапазоне 69 - 72 рубля, а евро – 82 – 86 рублей. При этом директор по инвестициям Saxo Bank Стив Якобсен cчитает, что перспективы у нашей валюты еще более радужные. По его мнению, рубль может подорожать до 65 - 66 рублей за доллар.

Российский рынок акций обновил исторический максимум

Ранее «Рамблер» сообщал, кто получит детские пособия в 2021 голу.

Рамблер: главные новости