Экономист спрогнозировал умеренный рост стоимости топлива в России

В России, вероятнее всего, следует ожидать рост цен на топлива, но в незначительных пределах. Об этом 11 января корреспонденту ИА REGNUM рассказал экономист Сергей Хестанов.

Комментируя информацию о возможном удорожании в России оптовых цен на бензин на фоне роста стоимости нефти на мировых рынках, экономист предположил, что этот процесс не будет масштабным.

«На это есть две объективные причины. С одной стороны, рост цен на мировом рынке в последнее время не такой уж и малый. Во-вторых, ослабление рубля. Мы хорошо знаем и касается это самых разных товаров, когда одновременно ослабевает рубль и растут мировые цены у компаний возрастает интерес к поставкам на экспорт и это ведёт к росту цен на внутреннем рынке. На внутреннем рынке существует компенсаторный механизм, но его возможности длительное время тормозить сильный рост цен ограничены. Поэтому небольшое удорожание топлива мы, вероятно, увидим. Но не стоит драматизировать — вполне вероятно, что рост этот будет на уровне инфляции», — сказал Хестанов.