«Авиакомпании не будут уже кормить нас дешевыми авиабилетами»

Туроператоры, с которыми 15 января пообщался журналист TourDom.ru, спрогнозировали, какими будут цены на авиаперевозку в Крым в этом году. Поводом стали сообщения турагентов, которые заметили рост цен на направление. Ранее эксперты заявили, что крымские отельеры уже подняли стоимость проживания на 10%. Какую позицию займут российские перевозчики, по мнению экспертов, во многом будет зависеть от спроса.

«Авиакомпании не будут уже кормить нас дешевыми авиабилетами»
© TourDom

Однако, по словам генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, уже сейчас наблюдается удорожание перелета примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. «Самые бюджетные авиабилеты из Москвы в Симферополь с 15 июля по 25 июля стоят 10 тыс. руб. туда-обратно, в том году на эти же даты цена была 7500. Авиакомпании не будут всю жизнь работать в условиях форс-мажора и кормить нас дешевыми авиабилетами», – считает Сергей Ромашкин.

Впрочем, летом 2020 года авиакомпании были вынуждены дать на рынок низкие цены из-за ситуации с пандемией коронавируса и глобальным спадом продаж. Как отмечают в компании Библио-Глобус, предыдущий сезон не показатель, а делать прогнозы на лето этого года с учетом постоянно меняющейся ситуации преждевременно.

Стоимость перелета летом в Крым во многом будет зависеть от конкуренции между направлениями и общей ситуации баланса спроса и возможных ковидных ограничений. «Сейчас мы видим скорее некую проекцию ожиданий. Если многие выездные направления будут закрыты, то Крым снова будет пользоваться особенно высоким спросом. Если же конкуренция между выездными и внутренними направлениями станет высокой, то цены снизятся», – комментирует исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин.

В компании АЛЕАН считают, что предпосылок к значительному повышению цен на авиабилеты в Крым, по крайней мере сейчас, нет. «В 2020 году тарифы на перевозку были максимально низкими. По сравнению с предыдущим доковидным сезоном они снизились примерно на 30%. В этом году всё будет зависеть от спроса».