Банк России составил портрет розничного инвестора

Основная часть инвесторов-физлиц в России — мужчины, возраст большинства составляет 30—40 лет, а размер 75% счетов, открытых у брокеров, — до 10 тыс. рублей. Об этом сообщает ЦБ, составивший на основе информации крупнейших брокеров портрет российского розничного инвестора.

Банк России составил портрет розничного инвестора
© РИА Новости

Физическим лицам принадлежат активы на брокерских счетах на 6,7 трлн рублей, свидетельствуют данные отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Это 53% общего объема активов на брокерском обслуживании (12,7 трлн). За девять месяцев 2020 года активы на брокерском обслуживании в совокупности увеличились на 1,8 трлн рублей: активы физлиц — на 1,2 трлн (в том числе на 0,8 трлн в III квартале), а юридических лиц — только на 0,6 трлн.

В среднем у крупнейших брокеров — кредитных организаций и некредитных финансовых организаций на 5,7% счетов сконцентрировано 93,9% клиентских активов, а на 1% крупнейших счетов — 64% клиентских активов. На 30 сентября 2020 у крупнейших брокеров более чем на 75% счетов сумма активов не превышает 10 тыс. рублей, а в совокупности на них приходится примерно 0,02% активов физических лиц на брокерском обслуживании. Однако доля объема средств на счетах «среднего класса» (с объемом активов от 100 тыс. до 1 млн рублей) постепенно растет: на отчетную дату она составила 5,6% против 4,1% на конец 2018 года.

На 30 сентября 2020-го клиентами брокеров были 7,6 млн физических лиц. Из них, согласно представленным крупнейшими брокерами данным, примерно 70% — мужчины. При этом на них приходится около 75% активов. Возраст большинства клиентов на брокерском обслуживании — 30—40 лет. В то же время более половины совокупных активов сосредоточено у клиентов 40—60 лет.

«Необходимо отметить, что на рынок приходят не только молодые люди с небольшими суммами и желанием попробовать новые финансовые продукты, но и люди в более зрелом возрасте, с жизненным опытом и консервативным подходом к инвестированию. Если раньше наибольшее количество счетов приходилось на клиентов 25—35 лет, то сейчас — на людей в возрасте 30—40 лет, — выяснили в ЦБ. — Для сравнения: в доверительном управлении средний возраст клиентов больше — 45—55 лет (согласно информации, представленной крупнейшими управляющими компаниями)».

В материале ЦБ уточняется, что оценки были сделаны «на основании информации от семи крупнейших брокерских компаний путем ее экстраполяции на остальных участников рынка с учетом имеющихся сведений, предоставляемых организациями в рамках регулярной отчетности».

«Данная оценка может быть скорректирована в дальнейшем при получении более точной информации от большего количества участников», — указывает регулятор.