Европейский рынок ослаб по мере роста ущерба от COVID-19

Investing.com — В пятницу европейский фондовый рынок торговался ниже, пока инвесторы взвешивают усиление ограничений, связанных с COVID-19, после объявления о дополнительных мерах стимулирования в США.

В 03:40 по восточному времени (08:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,4% ниже, CAC 40 во Франции упал на 0,7%, а индекс FTSE в Великобритании сократился на 0,7%.

Коронавирус по-прежнему сильно поражает экономику Европы. В пятницу утром Великобритания сообщила, что ее ВВП упал в ноябре на 2,6%, вернувшись на 8,5% — ниже уровня февраля 2020 года, при этом сектор услуг был основным «тормозом» роста.

В четверг Франция объявила о переносе ночного комендантского часа на два часа раньше как минимум на две недели, в то время как правительство Германии обдумывает более жесткие карантинные ограничения, пока страны по всему континенту пытаются замедлить распространение вируса.

Италия, третья по величине экономика еврозоны, страдает не только от возобновившейся вспышки коронавируса, но и от углубляющегося политического кризиса после того, как бывший премьер-министр Маттео Ренци вывел свою партию Italia Viva из правящей коалиции, лишив ее большинства мест в парламенте.

В пятницу цены на нефть снизились на фоне опасений по поводу возобновления случаев заболеваний COVID-19 в Китае — крупнейшем в мире импортере сырой нефти, при этом в пятницу страна сообщила о самом большом количестве ежедневных заражений за более чем 10 месяцев, что на этой неделе вызвало карантинные ограничения для более чем 28 млн человек, что потенциально может снизить спрос.

Фьючерсы на сырую американскую нефть WTI упали на 0,8% до $53,13 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent упал на 1,2% до $55,74.

Фьючерсы на золото выросли на 0,1% до $1852,15 за унцию, а EUR/USD упал на 0,2% до 1,2129.

Автор Питер Нерс