Псковские власти отказались смягчать ограничительные меры

Власти Псковской области не видят необходимости в ужесточении ограничительных мер в связи с пандемией, но и существенное их смягчение пока невозможно. Об этом 15 января заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Псковские власти отказались смягчать ограничительные меры
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и «британский» штамм — все новости»

По его словам, эпидемическая ситуация остается непростой, но она выравнивается, поэтому можно говорить об эффективности и достаточности действующих ограничений.

«При этом и существенное смягчение пока будет преждевременным», — подчеркнул Михаил Ведерников.

«Учитывая инкубационный период коронавируса, в полной мере последствия новогодних праздников и, что важно, первой рабочей недели мы увидим в последние дни января — начале февраля», — пояснил глава региона, слова которого приводит пресс-служба.

Губернатор обратил внимание, что складывающаяся динамика распространения болезни пошла на спад. На контроле Роспотребнадзора осталось шесть областных очагов коронавируса, в числе которых нет учреждений здравоохранения и образования. В связи с этим Михаил Ведерников инициировал обсуждение смягчения некоторых ограничений.

«Ряд решений принимался с учетом ожидаемого увеличения числа гостей из других регионов. В какой-то степени после праздников это потеряло актуальность», — отметил глава региона и предложил обсудить изменения в указ губернатора о противодействии распространения COVID-19 для сфер культуры, спорта и туризма.

По итогам заседания оперштаба губернатор Псковской области разрешил проведение соревнований для спортсменов региона. В то же время спортивные мероприятия должны проходить без зрителей. Ограничения численности туристических групп до 5 человек при посещении музеев также будут пересмотрены.

«Крайне важно дать возможность работать театрам и филармонии — но, конечно, сделать это нужно при минимальной загрузке зала и соблюдении всех мер предосторожности», — отметил Михаил Ведерников.

«Действие остальных пунктов продлевается до 29 января», — резюмировал губернатор Псковской области.