Австралийского голубя Джо оставят в живых

Власти Австралии после расследования пришли к выводу, что голубь Джо не прилетал из США, поэтому от него нет угрозы и увивать его не придется, сообщает BBC.

Австралийского голубя Джо оставят в живых
© Мир24

26 декабря житель Мельбурна обнаружил птицу с синей ленточкой на лапке. надпись на ней гласила, что голубь принадлежит любителю голубиных гонок из американского штата Оклахома. Мужчина назвал птицу Джо в честь американского политика Джо Байдена.

Однако, история с полетом Джо за океан получила огласку, и австралийское министерство сельского хозяйства захотело умертвить птицу, поскольку она может быть переносчиком заболеваний и представлять угрозу для животного мира Зеленого континента.

Жизнь голубя спас Американский союз голубиных гонок. Они заявили, что у них действительно есть голубь Блю Бар с номером, указанным на ленточке, однако он никуда не пропадал. Кроме того, он отличался от Джо окрасом.

Таким образом выяснилось, что ленточка на лапке Джо является фальшивой и голубь скорее всего родился в Австралии, поэтому убивать его не придется. Кроме того, местные волонтеры подтвердили, что уже находили птиц с фальшивыми лентами.

В декабре прошлого года стало известно, что гоночный голубь «Маленький предок» из Китая установил рекорд скорости.