ЦИАН: Более половины арендаторов снимают жилье в Москве меньше года

Эксперты аналитического центра ЦИАН выяснили, что 51% московских арендаторов снимает жилье не больше года. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

ЦИАН: Более половины арендаторов снимают жилье в Москве меньше года
© Агентство «Москва»

«Согласно проведенному опросу собственников, сдающих недвижимость в аренду, половина жильцов съехала с квартиры, не прожив и года (51%). Еще 38% арендаторов не меняли квартиру от года до трех лет. Всего 11% нанимателей проживают в арендованном жилье более трех лет. Таким образом, «сдать и забыть» о поиске арендатора хотя бы на год удастся только в половине случаев», - сказано в сообщении.

Отмечается, что несмотря на пассивный доход, в развитии такого бизнеса приходится принимать активное участие, что требует регулярного присутствия рантье в городе или же наличие представителя для сдачи в аренду. Уточняется, что смена арендатора в большинстве случаев (42%) не становится причиной для корректировки текущей ставки аренды. При этом в четверти случаев (26%) рантье используют смену арендатора для увеличения ставки.

«18% рантье, наоборот, снижали ставку после разрыва договора с предыдущим жильцом. Особенно данная тенденция проявлялась весной 2020 года, когда из-за локдауна многие потеряли свой привычный уровень дохода и съехали с квартиры», - добавили в пресс-службе.

Также в сообщении говорится, что в отсутствии спроса средние ставки аренды во время самоизоляции в столице уменьшились на 10%. Снять однокомнатную квартиру в Москве можно было в среднем за 35 тыс. руб. в месяц против 38,9 тыс. руб. в начале 2020 года.