Белорусского оппозиционера Дашкевича арестовали на 15 суток

МИНСК, 18 янв - РИА Новости. Белорусский оппозиционный активист Дмитрий Дашкевич приговорен судом к 15 суткам административного ареста, сообщил в понедельник не зарегистрированный властями Белоруссии правозащитный центр "Весна".

Пятнадцатого января супруга Дашкевича Анастасия сообщила, что он задержан в урочище Куропаты на окраине Минска, где нес традиционную для оппозиции "вахту памяти". В этом урочище находятся массовые захоронения жертв сталинских репрессий, по различным оценкам, там были расстреляны от 30 тысяч до 200 тысяч человек.

"Дмитрий Дашкевич получил 15 суток ареста", - говорится в сообщении в одном из Telegram-каналов правозащитного центра.

По его данным, вместе с Дашкевичем был задержан активист Артур Белоблоцкий, в судебном процессе над ним объявлен перерыв до 20 января.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Во время их разгона силовики использовали спецсредства. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, уменьшении числа их участников и о перемещении акций с улиц во дворы жилых домов.