Финансист пояснил, почему дешевеет биткоин

Снижение стоимости биткоина, вероятнее всего, связано с активной фиксацией прибыли крупными инвесторами, заявил директор российского представительства крупнейшей биржи по объёму торгов криптовалютами Binance Глеб Костарев. Цена самой популярной криптовалюты на биржах 22 января опускалась ниже $30 тысяч.

Вероятнее всего, коррекция биткоина вниз происходит из-за активной фиксации прибыли крупными инвесторами, так как текущую волатильность сложно связать с корреляцией на макроэкономическую ситуацию в мире, — сообщил РИА Новости Костарев.

Биткоин взлетел в цене во второй половине декабря 2020 года. Криптовалюта превысила исторический максимум в $20 042, державшийся с 2017 года, уже 8 января биткоин вырос в цене вдвое —до $41 950, но затем стал заметно корректироваться. По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, 22 января по состоянию на 09.50 мск стоимость биткоина падала на 7,84% — до $31 721.

Традиционные инвесторы надеются, что новая администрация президента США сосредоточится на реализации мер по стимулированию экономики, пострадавшей от пандемии, — добавил Костарев.

Как писал NEWS.ru, ранее небольшое снижение цены биткоина Глеб Костарев связал с критическими замечаниями в адрес криптовалют от кандидата на пост главы Минфина США Джанет Йеллен. При этом он подчеркнул, что инвесторы по-прежнему позитивно оценивают долгосрочные перспективы данной криптовалюты. Двумя днями ранее биткоин торговался на уровне $35 469.

На долю биткоина сейчас приходится 68,3% всего глобального рынка криптовалют. Примечательно, что другая криптовалюта — Ethereum — достигла своего исторического ценового максимума в $1428 и уже опережает биткоин по темпам роста.