Незаконные акции могут привести к ухудшению эпидситуации, считает врач

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Несогласованные акции в субботу вызывают обеспокоенность у врачей, так как скопление людей может привести к ухудшению эпидемиологической обстановки, заявила РИА Новости главный внештатный терапевт Минздрава Оксана Драпкина.

"Сейчас нам в принципе удаётся стабилизировать ситуацию, очень много сделано в плане разъяснения необходимости всех мер профилактических, и очень много сейчас делается в плане вакцинации, нарастают ее темпы, поэтому, конечно, это (акции) вызывает беспокойство у врачебного сообщества",- сказала Драпкина.

Она отметила, что любое массовое скопление людей, несоблюдение социальной дистанции, отсутствие масок могут привести к тому, что эпидемиологическая ситуация ухудшится.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".