Великобритания пытается решить свои проблемы за счет Крыма

Действия российской редакции BBC вызвали шквал комментариев со стороны иностранных политологов. Дело в том, что издание добавило Севастополь и Симферополь в состав городов Российской Федерации. Первым этот факт заметил руководитель запрещенного в России Меджлиса1 Рефат Чубаров. Он официально призвал BBC исправить эту ошибку.

Великобритания пытается решить свои проблемы за счет Крыма
© Слово и Дело

Однако крымский политолог Владимир Джаралла считает, что это сделано не просто так. С момента референдума в 2014 году никаких сомнений в том, что Крым является частью России, не было. Это мнение на Западе не сильно опровергалось. Однако абсолютно цинично и лицемерно данная ситуация использовалась с точки зрения собственных и личных интересов отдельных стран.

«Напомню, что с большим удовольствием они применили бы военную силу. Но в отношении России — это невозможно. С точки зрения общественного мнения и понимания элит – сомнений в статусе Крыма никогда не было. Но с точки зрения политики и нахождения своего интереса мы столкнулись с использованием этой ситуации в своих конкретных интересах», - отметил спикер.

Англия в данный момент находится в чрезвычайно сложном положении. Дело в том, что выход из состава ЕС был поддержан практическим большинством населения. Однако одно дело идеалы и желания, а другое - реальность.

«Столкнувшись с реальностью, они в значительной степени испытывают шок. Европейский союз, прежде всего Германия и Франция, с удовольствием воспользовались этой ситуацией и очень серьезно наказали Великобританию. Условия оказались далеко не самими яркими и льготными, как они ожидали. Знаменитый английский кот, который вроде собирался уйти, но и хотел остаться. Но не получилось. Уже сейчас начинают проявляться моменты, пока только на бытовом уровне. Вспомним, как недавно английскую семью задержали на пароме в Голландии, и попросили избавиться от бутербродов. Ведь ввозить их на территорию Европейского Союза нельзя».

Это пока еще бытовой уровень, а за ним следует ожидать экономических последствий. В связи с этим английское правительство и элита срочно ищут решение выхода из этой ситуации. Пока применяются достаточное театрализованные действия, такие как локдаун и изоляция. Но этот инструмент перестает работать. Англичане стали реагировать враждебно на эти решения.

«Абсолютно классическим и известным приемом является вывод внутренних противоречий во внешние акции. И вот тут на сцене появляемся мы (Крым – прим.ред). Мы выбраны в качестве объекта, на котором они надеются давить на Россию совместно с США. Бить по самым разным точкам для того, чтобы повторить 90-е».

Выиграет тот, кто выдержит. Сейчас все страны находятся в состоянии напряжения, подытожил эксперт.

Это интересно: Как январские заморозки помогли сделать крымское вино уникальным

1 Экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации