Европа может лишиться израильского газа

Американский оператор крупнейших газовых месторождений Израиля Левиафан и Тамар компания Chevron и ее израильский партнер Delek Drilling приняли решение увеличить экспорт в Египет. Об этом сообщает «Прайм».

Европа может лишиться израильского газа
© Reuters

Партнеры заявили о намерении вложить 235 млн долларов в строительство экспортного газопровода для увеличения поставок в Египет. На прошлой неделе был подписан контракт на строительство газопровода между израильскими городами Ашдод и Ашкелон с компанией Israel Natural Gas Lines (INGL).

Новый газопровод позволит увеличить поставки в Египет с месторождения Левиафан до 7 млрд кубометров в год. Поставки должны начаться в период между июлем 2022 и апрелем 2023 года.

Увеличение экспорта в Египет может оставить Европу без израильского газа – месторождение Левиафан рассматривался, как ресурсная база для поставок газа в Европу по трубопроводу EastMed.

Этот трубопровод мощностью 10 млрд кубометров в год с перспективой расширения до 20 млрд кубометров в год планируется проложить по дну Средиземного моря. Он должен обеспечить поставку топлива из Восточного Средиземноморья в страны Южной Европы – через острова Кипр и Крит в материковую Грецию, затем по газопроводу Poseidon в Италию или по соединительному газопроводу IGI между Грецией и Болгарией в другие страны Европы. Успешное строительство EastMed также может обеспечить полную загрузку «Южного газового коридора». Реализация проекта оценивается в 6-7 млрд долларов.

Однако, как отмечает «Прайм», расширение экспортной инфраструктуры для увеличения поставок израильского газа в Египет похоронит проект EastMed. Ресурсной базы месторождения Левиафан не хватит одновременно для Европы, и для Ближнего Востока, и Chevron очевидно сделала выбор в пользу Ближнего Востока. Таким образом, Европа лишилась возможности получать израильский газ, а «Южный газовый коридор» так и останется незагруженным.

Рамблер: главные новости