Стал известен уровень долларизации экономики Киргизии
Уровень долларизации экономики Киргизии к концу 2020 года по-прежнему остается невысоким. Об этом говорится в материалах национального банка республики.
По имеющейся информации, долларизация кредитов за последний год снизилась на 2,2 процентных пункта — до 32,9%.
В то же время долларизация депозитов, напротив, увеличилась на 4,7 процентных пункта и составила 42,9%.
Также национальный финансовый регулятор отмечает сохранение поступательного роста кредитования экономики и расширение депозитной базы банков Киргизии.
Вместе с тем ставки по кредитам имеют тенденцию снижения.
Так, в январе — ноябре 2020 года средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте упала на 1,3 процентных пункта — до 16,2%, а по кредитам в иностранной валюте уменьшилась на 0,4 процентных пункта — до 9,3%.
Читайте также: Минфин Киргизии рассказал, кого освободят от выплаты процентов по кредитам