Суд в Москве арестовал первого напавшего на полицейского на митинге 23 января

Пресненский суд российской полиции арестовал на 2 месяца обвиняемого в применении насилия к сотруднику полиции на несанкционированной акции протеста 23 января.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, было удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Есенова Евгения Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), сроком до 24 марта.

Ранее сообщалось, что Оба столичных спецприемника для административно-арестованных лиц оказались полностью заполнены участниками акции 23 января. Об этом рассказала журналистам член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Марина Литвинович.

По её словам, в первом спецприемнике на Симферопольском бульваре содержатся 32 арестованных во время митинга, а во втором — на улице Мневники — 31. Молодые люди отбывают наказание за участие в несанкционированном мероприятии и неподчинение требованиям сотрудников полиции.

Литвинович отметила, что «часть уже арестованных людей разместили в отделах полиции, поскольку спецприемники на такое количество арестов не рассчитаны».

Кроме того выяснилось, что некоторые арестованные до помещения в спецприемник более суток провели в полицейском автобусе, где они спали, где их не выводили в туалет и не кормили. В ОВД «Измайлово» и ОВД «Бескудниково» люди спали на полу без матрасов.