Экономика США резко замедлилась в 4 квартале

Investing.com — В последнем квартале 2020 года экономика США резко замедлилась, поскольку третья волна коронавирусной инфекции вынудила штаты вводить жесткие ограничения на общественные собрания и экономическую активность.

Согласно данным Бюро переписи населения, ВВП страны увеличивался в годовом исчислении на 4,0% за трехмесячный период до декабря. Вероятно, в ближайшие недели это значение будет пересмотрено.

Это контрастирует с темпами роста на 33% в годовом исчислении за трехмесячный период до сентября, когда экономика в целом вновь заработала после первой волны коронавируса и карантина.

Эта цифра (4%) в точности совпала с прежними ожиданиями и свидетельствует о том, что за 2020 год экономика в целом сократилась на 3,6%, что стало ее худшим спадом с 1946 года.

Цифры показывают, что во втором полугодии экономика США восстановилась примерно на три четверти от того объема производства, который она потеряла в первом полугодии, как написал в Twitter (NYSE:TWTR) Джейсон Фурман, старший научный сотрудник Института Петерсона.

Большинство аналитиков ожидают, что в этом году экономика продемонстрирует сильный рост, при этом многие отмечают, что производство и потребление остались относительно устойчивыми в условиях карантина. Международный валютный фонд во вторник повысил оценку роста ВВП США в 2021 году до 5,1%, тогда как еще в октябре ожидал восстановления лишь на 3,1%.

В то же время Министерство труда США сообщило о более значительном, чем ожидалось, сокращении числа людей, подавших первичные заявки на пособие по безработице на прошлой неделе, хотя их число осталось по-прежнему высоким и составило 847 тыс. человек. Аналитики ожидали, что количество заявок составит 875 тыс.

Однако улучшение было не таким значительным, как казалось на первый взгляд: показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону увеличения на 14 тыс. до 914 тыс.

Число вторичных заявок от тех, кто продолжает получать пособие, пришло с отставанием на одну неделю от первичных заявок, упав до самого низкого уровня с апреля — до 4,77 млн. А включая тех, кто подал заявку в рамках программы по борьбе с пандемией, общее число подавших заявки на пособие по безработице, по состоянию на 9 января выросло почти на 3 млн до 18,28 млн. Это произошло в основном из-за резкого увеличения числа людей, подавших заявки на пособие по безработице при пандемии.

Автор Джеффри Смит