В ОНФ заявили, что Лановой положил все силы на воспитание молодежи

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Народный артист СССР Василий Лановой, скончавшийся в четверг, был не только великим актером, он положил все силы на воспитание молодого поколения в патриотизме и любви к Родине, заявила РИА Новости член центрального штаба ОНФ, глава движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

Актер Васлий Лановой скончался на 88-м году жизни, об этом поздно вечером в четверг сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Актер был госпитализирован с коронавирусной инфекцией в начале января вместе с женой Ириной Купченко. Накануне его самочувствие ухудшилось, актера перевели в реанимацию.

Лановой был одним из основателей патриотической акции "Бессмертный полк" и председателем попечительского совета акции.

"Ушла целая эпоха. Василий Семенович (Лановой) был не только великим актером. Он действительно заботился о воспитании молодого поколения, положил все силы на это. Он часто встречался с нашими добровольцами, которые сопровождали "Бессмертный полк". И это большая потеря для нас, для всей России. Мы скорбим вместе с близкими и друзьями", - сказала Амельченкова.

Лановой родился 16 января 1934 года. Он народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой Труда РФ, заведующий кафедрой сценической речи, профессор Театрального училища имени Бориса Щукина.