Житель Владивостока извинился за стрельбу из ракетницы на митинге

ВЛАДИВОСТОК, 30 янв – РИА Новости. Житель Владивостока, стрелявший из ракетницы на несогласованном митинге, принес публичные извинения, фигурант уголовного дела находится под подпиской о невыезде, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Ранее в полиции сообщили, что 23 января, находясь в окружении людей, один из участников несогласованного митинга "из хулиганских побуждений запустил в воздух сигнальную ракету и скрылся". Его задержали, было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Также он привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

"Фигурант уголовного дела о хулиганстве, стрелявший 23 января из светошумовой ракетницы в окружении людей, принес публичные извинения. Своими хулиганскими действиями правонарушитель мог причинить вред жизни и здоровью окружающих", - сообщила Сырова, добавив, что он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

На видео 21-летний житель Владивостока приносит извинения сотрудникам полиции. "Приношу извинения ОМОНу, Росгвардии и сотрудникам полиции за выстрел в их сторону (на) несанкционированном митинге", - говорит фигурант уголовного дела.

Ранее сообщалось, что в субботу после несогласованного митинга во Владивостоке было возбуждено два уголовных дела по факту применения насилия в отношении представителя власти. СК РФ сообщал, что задержан один из подозреваемых, он напал на сотрудника ОМОН и нанес ему не менее двух ударов руками по голове и телу. Фигурант арестован на 2 месяца. Во втором случае неизвестный мужчина в маске нанес не менее трех ударов руками заместителю командира полка ППСП УМВД и не менее двух ударов старшему инспектору отделения организации службы полка ППСП УМВД, после чего скрылся, его искали. Позже он явился к следователям с повинной. Адвокат фигуранта отмечал, что тот публично извинился перед полицейским. Подозреваемого суд заключил под стражу.

В Приморье на фоне пандемии коронавируса запрещены массовые мероприятия. В правительстве края РИА Новости ранее сообщили, что никто не подавал заявок на проведении митингов 23 января на центральной площади Владивостока. Тем не менее, по данным властей, на несогласованный митинг в субботу собрались около 300 человек, в шествии приняли участие около 500. Были задержания, стычки участников митинга с полицией и ОМОН. Уполномоченный по правам ребенка в Приморье Ольга Романова сообщала РИА Новости, что были задержаны 12 подростков, на них составили протоколы и отпустили.

Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности организаторов и участников несогласованных акций. Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".