Ланового могут похоронить на Новодевичьем кладбище

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Народного артиста Василия Ланового могут похоронить на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщил РИА Новости глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

"Думаю, на Новодевичьем, если у Иры (жены актера Ирины Купченко. — Прим. ред.) не будет пожелания с кем-то из близких", — сказал он.

Герасимов напомнил, что у Ланового было четыре знака "За заслуги перед Отечеством", а также статус почетного гражданина Москвы.

"Поэтому он имеет полное право быть захороненным на Новодевичьем кладбище. А решение все равно принимает мэр и президент", — добавил собеседник агентства.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов, друживший с Лановым, также предположил, что его похоронят на Новодевичьем кладбище.

Актер умер накануне, ему было 87 лет, причиной стал коронавирус. Прощание пройдет в театре Вахтангова.

Лановой родился 16 января 1934 года, служил в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Был заведующим кафедрой сценической речи и профессор Театрального училища имени Бориса Щукина, лауреатом Ленинской премии, Героем Труда, председателем попечительского совета патриотической акции "Бессмертный полк".

Самые известные фильмы с его участием: "Павел Корчагин", "Алые паруса", "Иду на Грозу", "Коллеги", "Война и мир", "Анна Каренина", "Солярис", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны", "Дни Турбиных" и другие.